Гордость и предубеждение: инструкция по разрушению собственного бизнеса

Усталость, гордость или ревность могут сыграть злую шутку на любом этапе создания бизнеса.
Казалось бы, очевидно, что опасность разрушения бизнеса обычно исходит извне. Но все мы знаем печальные примеры, когда предприниматель, успешно создавший проект без особых препятствий и давления со стороны, не менее успешно его теряет.

«Услышь меня»: как преодолеть барьеры в общении и улучшить свою жизнь

Трансакционные издержки (то есть, условно говоря, затраты на коммуникацию) составляют значительную долю расходов (времени, сил, денег) в любом деле – начиная от серьезных бизнес-проектов и заканчивая приятельским общением. Чтобы минимизировать эти неизбежные потери, хорошо бы понимать, в чем именно они состоят. Здесь я перечислю наиболее общие и универсальные барьеры, существующие в межличностном взаимодействии любого рода…

Психология предпринимателя: почему частный бизнес спасет планету

Российским предпринимателям чаще всего мешает развививать бизнес не отсутствие денег, опыта или знаний. Почему начинающему бизнесмену нужно изменить формат мышления?

Как преодолеть страх неизвестности и не разочароваться в своих ожиданиях

Сергей Хаванский
Психолог о страхе неизвестности, разочаровании и способах «борьбы» с ними.
Одно из самых неприятных переживаний, которое случается со мной и которое нередко я прорабатываю со своими слушателями и клиентами — это разочарование. Липкое, ложащееся камнем в груди, тянущее и скребущее чувство. Ощущение несбывшихся ожиданий отравляет жизнь, заставляет меркнуть солнце и отнимает радость, погружая в пучину сожаления, досады, обиды, раздражения и прочих сопутствующих эмоций. У сильно разочарованного человека исчезает энергия, необходимая для совершения различных дел, пропадает интерес даже к любимым занятиям, в отношениях с окружающими появляется апатия и пассивность или, наоборот, — неоправданная жесткость и агрессия. Откуда же берется это самое разочарование, что его подпитывает?

Основные проблемы предпринимателя

Если у вас свой бизнес, значит вашими спутниками, наверняка, являются регулярные взлеты и падения и, соответственно, высокие эмоциональные перегрузки. Выбрав путь предпринимательства, вы фактически расписались в том, что готовы рисковать. Пугаться своих зашкаливающих эмоций не стоит, лучше разобраться, откуда они берутся.

Уверенность в себе

Хорошо быть уверенным в себе человеком, и не просто хорошо, а очень хорошо, а заодно приятно, выгодно, интересно и достаточно перспективно. Уверенные в себе люди добиваются в этой жизни больших успехов, поскольку их уверенность позволяет им быть достаточно активными по жизни людьми и действовать в тех ситуациях, в которых неуверенные в себе люди предпочитают бездействовать. К сожалению, уверенность в себе свойственна не многим, и не потому, что мы рождаемся уверенными или неуверенными в себе людьми, а потому, что в силу разных обстоятельств мы становимся теми, кем становимся. Отсюда и распространенность данной проблемы – проблемы неуверенности в себе, потому что большинство людей становятся именно неуверенными в себе людьми, нежели уверенными, они подавлены и забиты, они морально слабы и трусливы, и им тяжело со всем этим жить. Многие люди оказываются недовольными собой, потому что они чувствуют, и реже понимают, свою неуверенность, чувствуя при этом свою слабость.

Психология успеха

Ничто так не сопутствует успеху, как успех.
Иоганн Вольфганг Гёте
Подавляющее большинство людей хотят быть успешными. И вы, уважаемый читатель, я уверен, не исключение. Но как известно, к успеху в этой жизни приходят далеко не многие, потому что чтобы к нему прийти, на него нужно уметь настраиваться. А чтобы на него настроиться – необходимо развивать в себе психологию успешного человека, психологию победителя, у которого, что называется, глаза горят, когда он к чему-то стремится и который никогда не сдается. Вот о том, как развить в себе психологию победителя, способного добиваться успеха абсолютно во всем, пойдет речь в этой статье. Мы с вами выясним, что человеку нужно сделать, чтобы настроиться на успех. Дочитайте статью до конца, и она поможет вам настроиться на волну успешных людей, и тогда вы сможете добиться всего, чего только пожелаете. Все, друзья, начинается с психологии, именно в вашей голове берет свое начало ваш путь к успеху.

Секрет успеха богатых людей

Смотря на богатых и успешных людей, которые многое могут себе позволить, в отличие от большинства простых людей, невольно задаешься вопросом – в чем секрет их успеха? Как надо смотреть на жизнь, чтобы уметь добиваться успеха в разных делах и зарабатывать благодаря этому большие деньги? Ведь успех в бизнесе достигается не случайно, не каждый человек становится богатым и успешным, хотя пытаются многие. Психология бизнеса поможет нам с вами понять, почему же все-таки одни люди преуспевают в бизнесе и в жизни, а другие нет, и что человеку нужно сделать с собой для того, чтобы влиться в ряды богатых и успешных людей. В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.